[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » Немного Аляски (То, о чем мечтает каждый из нас)
Немного Аляски
chistДата: Четверг, 26.07.2012, 23:37:57 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Так удачно сложилось, что во время запланированной поездки в Ванкувер (Канада) удалось вырваться на несколько дней на Аляску. Понятно, что рыбалке там я собирался уделить основное время, но огромное количество других аттракций заставило меня скрепя сердцем изменить первоначальный рыболовный план. К тому же я попал на пересменку - промежуток между двумя заходами лосося в реки на нерест, первый был в июне, а главный августовский еще не начался. Основным объектом ловли в летнее время в южной части Аляски является Red Salmon или Sockeye Salmon, по-нашему это по-моему нерка. Есть также чавыча (King Salmon), но ловят ее в основном с лодки и в дельте рек.


И каково же было мое разочарование, когда я узнал, что основным и самым эффективным способом ловли Red-a на Аляске во время нереста является "драч". Red salmon после захода в реку перестает питаться и поэтому, как полагают, он не реагирует на блесны и мухи. Но, почему-то его привлекает яркий (обычно красный) цвет. Если привязать на крючок красную нитку, поставить на лидер грузило 7-10гр. в метре от крючка, то сплавляя эту снасть по течению и по дну и подсекая через каждый метр можно рано или поздно зацепить лосося, который подходит близко к яркой нитке (или мухе) с открытым ртом. А если учесть, что во время нереста рыбы в реке больше чем воды, то проблем наловить таким способом с десяток лососей нет никаких. Но "ТАКОЙ ХОККЕЙ" нам не нужен. Даже, отдавая должное американским правилам, согласно которым можно оставлять рыбу, только если она засеклась за угол рта. И к тому же драч не работает, когда нерест еще не начался. Оставалось надеяться, что хоть какие-то хищные инстинкты у лосося сохраняются и в пресной воде. Другая проблема заключалась в том, что помимо лосося в тех же речках и в тех же местах можно было ловить и форель, размером, не уступающим лососю. И вот решай, пытаться соблазнить стримером редкого и не активного ред-а или поставить муху на форель. Я использовал следующую тактику. Сначала, для успокоения мятежной души ловил пару форелей соответствующим плавающим шнуром и тонким лидером, а потом переставлял катушку с тонущим шнуром и мощным лидером и привязывал тяжелый стример на лосося.













Как же я был удивлен, когда выяснилось, что наибольшим успехом у форели пользовались мухи, которые я навязал для локуса - серебристо-прозрачные клаузеры с черными утяжеленными глазами. Хотя в теплых (относительно) и мелких речках хорошо работали крупные нимфы темных раскрасок.

Что больше по душе лососю я, честно говоря, так и не понял.
И конечно не удержался я и от соблазна половить спиннингом. Здесь вне конкуренции были вертушки всех сортов и цветов.

Помимо рыболовных забот на Аляске приходилось уделять внимание проблемам безопасности – т.е. медведям, лосям и рысям (последних слава богу я не встречал). Медведи во время нереста не обращают внимание ни на людей, ни на их количество. Они могут появиться в любой момент, с любой стороны и в любом месте (включая автомобильную стоянку около реки (серьезно), аэропорт biggrin и дом biggrin ).


А если медведь (в особенности грызли) чем-то недоволен (например, медвежонок испугался и заорал о помощи, и пришла мамаша), то он может напасть на человека не задумываясь. После двух встреч с ними (один раз с медвежонком на расстоянии 20-30 метров

, другой раз с двумя взрослыми на расстоянии 100-150 метров) мне было как-то не уютно рыбачить в тайге одному и без оружия. Приходилось постоянно оглядываться назад, чтобы исключить нападения сзади. А если ты поймал рыбу и положил ее где-то рядом, то вероятность встречи с ними возрастает намного. Так и произошло во второй раз, когда медведи появились на берегу через 5 минут после оставления пойманной форели на берегу. Но к моей радости они просто перешли реку на другую сторону. Поэтому, почти все рыбаки выходят на берег с пистолетами, а в большой группе всегда есть охотник с ружьем. После поимки лосося его сразу чистят, филе упаковывают с целлофан


а остатки выбрасывают в реку на быстром течении на съедение чайкам и орлам.



Рыбы было много. Хорошо, что я предусмотрительно взял с собой двух поварих biggrin


О морской рыбалке в следуюшем репортаже biggrin


Кинофестиваль

Сообщение отредактировал chist - Пятница, 27.07.2012, 00:07:14
 
osta2Дата: Четверг, 26.07.2012, 23:55:42 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
О май гад (упал в обморок).

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
mityaiДата: Пятница, 27.07.2012, 00:15:24 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 48
Статус: Offline
Завораживает. eek
 
remm69Дата: Пятница, 27.07.2012, 00:45:11 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 257
Статус: Offline
А-баллл-деть!!!
Сюр какой-то!!!!! Природа!!!
Медведи, форели, соломоны, орлы, поварихи....
Всё!!! На следующий год Аляска!!! (мама)
 
bagetДата: Пятница, 27.07.2012, 01:30:38 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Все... Ушел прыгать с крыши... или топиться... smile

Все достигается-упражнениями
 
AlpanДата: Пятница, 27.07.2012, 01:59:55 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1514
Статус: Offline
Очень красиво!!! Супер путешествие!!! Шикарные фото!!! Завораживающая природа!!! Большое спасибо за отчет. Завидую! По хорошему!!!

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы
 
cara68Дата: Пятница, 27.07.2012, 03:03:20 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1823
Статус: Offline
Впечетляюще!!!Красотище!!!Мега respect !!
Спасибо Андрей!!


Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией. Джозефин Тей
 
chistДата: Пятница, 27.07.2012, 03:07:52 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
На Аляске есть всего лишь одно шоссе. На юге оно соединяет всего лишь три города Anchorage, Seward и Homer. Поэтому, почти у каждого местного жителя в дополнение к машине есть либо лодка, либо самолет. Нам повезло, скучающий сосед-пенсионер предложил нам полетать с ним на его самолете почти бесплатно (заплатили ему только за бензин 50$, хотя он и этого не хотел брать). Они с женой быстренько так выкатили их самолет из гаража и через пару минут мы были уже в воздухе.


А я пока приглядел пару рыболовных мест biggrin




После осмотра территории сверху мы решили, что пора уже приступать к разведке морских площадей.





Помимо природы и разнообразного животного мира, насмотрелся я и на большое количество рыбаков таскающих с катерков морского лосося, палтуса и много еще чего. Поэтому, сойдя на берег, не удержался я от пары спиннинговых забросов с берега.

Поставил старый добрый кастмастер и поначалу сделал несколько проводок по поверхности, но безрезультатно. Подглядев, что местные ловят со дна на замороженную рыбку, попросил кусочек у рядом стоящего рыбака, нацепил его на тройник КМ-а и сделал максимальный заброс. Как только КМ упал на дно последовал удар и пошло поехало.


Клюнул pollock.

Первую рыбу я отдал тому рыбаку, который снабдил меня наживкой, но просить еще раз у него мороженную селедку было как-то неудобно. Поэтому решил ловить на чистый кастмастер, используя джиговую проводку – удар КМ-а о дно, пару оборотов катушки, опять проводка у дна, небольшая подтяжка, и т.д. Течение в море было настолько сильным, что приходилось проходить вдоль берега за уходящим в сторону КМ-ом по сотни метров. Но зато и результат был 100%. Каждый заброс – рыба.



Замёрзшие поварихи не успевали складывать рыбу.

Зная, что им еще предстоит мерзнуть на реке

я сжалился над ними, отдал часть рыбы соседним рыбакам, а то что оставил себе пошел чистить в специально отведенном для этого месте со всем необходимым: столами, водой, ножами и т.д.
Вообщем было не плохо, спасибо Аляска


Кинофестиваль

Сообщение отредактировал chist - Пятница, 27.07.2012, 03:56:29
 
DavidKaДата: Пятница, 27.07.2012, 04:21:38 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 480
Статус: Offline
А у нас зато медведь не задерет, рысь не зацарапает, орлы не заклюют и главное - теплее намного. Вот.
cry

Андрей, супер-мега отчет!
Поражаюсь вашей стойкости. Я после подобных путешествий наверно бы год с антидипрессантов не слезал.
 
пачаДата: Пятница, 27.07.2012, 06:25:15 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 160
Статус: Offline
Класс!!!
Мечта поэта. hands hands
А я медвежий след испугался прошлым летом на Алтае. А тут вон ОНИ, пешком ходят wacko
Супер поездка!!!
 
shor76Дата: Пятница, 27.07.2012, 08:16:52 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 188
Статус: Offline
Вот это КЛАСС! Отчет и фотки как всегда на высоте! respect hands hands
 
хекДата: Пятница, 27.07.2012, 08:28:21 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 131
Статус: Offline
волнующе eek
 
jiraffДата: Пятница, 27.07.2012, 08:51:37 | Сообщение # 13
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
По фотографиям место сказка! Давай еще если есть!

http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
vovДата: Пятница, 27.07.2012, 09:16:05 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Quote (chist)
Зная, что им еще предстоит мерзнуть на реке

Похоже продолжение будет smile
 
LexaДата: Пятница, 27.07.2012, 10:11:32 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 247
Статус: Offline
Аляска, ляпота hands медведи, экстрим eek зачетно, chist, мега respect

Сообщение отредактировал Lexa - Пятница, 27.07.2012, 10:13:07
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » Немного Аляски (То, о чем мечтает каждый из нас)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: