[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sponger, michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » РЫБАЛКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЗРАИЛЯ » "Бермудский треугольник" или "заграничные" отчеты... » Конец мая 2022. Сторуман (Швеция)
Конец мая 2022. Сторуман (Швеция)
gleasonДата: Пятница, 17.06.2022, 05:13:05 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Поездка в конце мая была запланирована заранее на основании прочитанного из разных источников, отчётов и личных советов. За 3 недели до отлёта стало очевидно, что весна серьёзно задерживается на пару недель как минимум. Но менять что-либо было уже поздно. Поселиться решили рядом с Хемаваном (150 км севернее Сторумана). Цель была половить и побродить по реке Умеальвен и её притокам, половить на тундровых озёрах и возможно с лодок на близлежащих больших озёрах. Король шведский Густав тоже любит побродить с флаем в этом муниципалитете.
Машину арендовали волво cx90 паркетник в аэропорту Арландо. За машиной надо ехать минут 10 на внутереннем автобусе.  Все компании расположены в некоторой удалённости. Неудобно. Машина достаточно вместительная. 4 человека с циюдом + 4 тубуса вполне комфортно разместились. Сели, поехали. 940 км. пролетели почти незаметно. Южная Швеция цветёт и пахнет, весна в полном разгаре. Лапландия, а именно регион Хемаван-Тарнабю встретил нас зимне-весенним переходом. Кругом снег, озёра во льду, реки бурные, переполненные водой, температура минус 1. Этого не должно было быть, но было. В самом Сторумане, а так же Арканзунде и Слюсфорсе вода очень низкая. В некоторых местах откровенно голое дно. Причина этому закрытые дамбые выше по течению.
Наш дом 15 км западнее Хемавана по бездорожью (грязь, снег) в сторону Норвежской границы. Вокруг ляпота. Снежные вершины гор, водопады. Вокруг целый зоопарк - олени, зайцы вместо кошек, лоси, лисы и всякой птицы из снов охотника. Как стало известно позже, в регионе достаточно медведей и россомах. Посему нужны были определённые меры предосторожности. Но хозяйка дома почему-то нам не сообщила об этом.
Разместившись в доме и отойдя от некоторой эйфории мы начали осозновать, что с рыбалкой мы попали. Пару дней безрезультатно полоскали железо и воблеры в реке и порогах. Правда выловили случайно брауна на 2 кила одного на всех в одном из горных озёр, а точнее в речке, которая вытекает из озера. Ситуация по рыбалке была оценена как критическая и на 3-й день мы двинулись в Сторуман дабы прокатиться по базам, поговорить с рыбаками, подчерпнуть информацию. Приехали в самую распиаренную в сетях базу Langsjoby, а там конь не валялся. База закрыта, ни рыбыков ни хозяев, признаков жизни нет. Планка настроения упала до минимальной. Я позвонил Андрею (Танго) и рассказал о сложившейся ситуации. Андрей посоветовал позвонить Игорю (владельцу базы Юктан). Сказал - мужик правильный и хороший хозяин. Должен помочь. Андрей!! Огромное спасибо за наводку!!
Честно сказать, я думал, что Игорь нас деликатно пошлёт куда подальше, так как ранее я с ним общался во время формирования поездки, но приезд на базу мы так и не закрыли, выбрав позицию в Хемаване. Но Игорь оказался далёк от предрассудков, выслушал наши слёзы и несмотря на тотальную загруженность гостеприимно принял нас у себя дома в Сторумане. С момента этой встречи, наша рыбацкая карма изменилась полностью. В последствии мы ещё несколько раз встречались у него дома и на водоёме, и фактический каждый день созванивались. Игорь охотно делился с нами информацией и скидывал точки. Мы отлично отловились по форели. Супер трофеев не поймали, но средний вес был 2-2.5 кг. Видели как ловят более крупных. Есть там и пятёрки и даже семёрки. Работало в основном железо по принципу чем крупнее колебалка тем крупнее рыба. Начинали со смиттов 5гр и затем плавно переходили на крупное колебло до 18гр. У меня отлично работал красный Тоби 13 гр. Вообще, предпочтительный цвет был красный с чёрным. Яркие цвета брала неохотно. Вероятно из -за прозрачности воды. Клевало и на воблеры, но значительно реже. Рыба очень сильная. Ксесту 1.5-20 завязывала в узел. Я перешёл на более жесткую палку - графитлидер 5-24.  Броски форели на 25-30 метров с классическим выходом на свечу и не одну, дым из катушек. Ляпота! Были обидные сходы довольно крупных экземпляров.
Лицензия на неделю стоит 700 крон. Лицензия позволяет изъять 10 рыб за один день. Промысловый вид ловли - на берклеевскую плавающую пасту. Оснастка с грузилом и отводным метровым поводком. Многие рыбаки приезжают в Сторуман откровенно на заготовку. Группа из 3-4 рыбаков могли набить более 250 кг за одну рыбалку. Но это не наш метод.
В Слюсфорсе мы половили хариуса и кумжу на течке. Один раз выходили на лодках половить палию(аркт. голец) в Слюсфорсе у "Сюзанны".
Уже в конце нашего пребывания Игорь, оснастив резиной и спец.блёснами, отправил нас в Норвегию в городок Несна половить в фьорде. От нас это 150 км. Красота природы неописуемая. Классические лосососевые места.  Где-то в 20 км от города Мо-и-Рана нас тормознул норвежский полицейский патруль(Игорь предупреждал о такой возможности). Пухленькая девочка и худенький мужичёк без оружия и с улыбкой на лице провели в машине настоящий шмон. Полазили по бордочкам, по сумкам. Мужик с интересом рассматривал наши японские блёсна (рыбак наверное). Проверив паспорта нас отпустили с миром. Рыбалка получилась отменной. Почти каждая проводка - рыба. По снастям - палки до 50-60гр., джиги 35 гр + резина минимум 5 инч, блёсна 50гр. В ассортименте были треска, палтус, атлантический лосось. Ловили в порту с берега там, где швартуются корабли. В фьордах можно рыбачить свободно, но без лицензии рыбу забирать нельзя кроме лосося. Правда странно! Охота пуще неволи и мы взяли палтуса и одну треску напопробовать за что попросили прощения у Одина. На сига мы уже не поехали. Честно говоря уже было в лом. Нарыбачились за гланды.
Единственный и накладный минус - это дальние поездки. В день мы наматывали по 350-400 км. Из-за поздней весны наш регион был мёртв. Рыба ещё не начала миграцию в верх по реке, хотя в иные года в конце мая уже во всю ловили в верхнем течении. Игорь объяснил нам все эти нюансы, а так же сезонность на все виды рыб. В следующий раз (а это уже скоро) мы обязательно поедем только к нему! У него есть дом в Сторумане, где он принимает гостей, есть база в Сторумане и есть база Юктан в 25 км от Сторумена. Обычно они всегда заняты, посему договариваться надо далеко заранее.
По цене очень даже сносно. Базы оборудованы всем необходимым. Мы ехали за красной, но там отличная рыбалка на мегаокуней и щука в задесятку.
Кстати, там отменная зимняя рыбалка! Сиг, голец, траутные. Мы израильтяне не преучены к такой рыбалке, хотя многие из нас в далёком прошлом знавали, что такое подлёдная рыбалка. Надо попробовать! Тем более, там есть всё оборудование для рыбалки, включая снегоходы, спец. палатки, снасти. Можно приезжать полуголым и без снастей.
В общем и целом, не смотря на определённые трудности такой рыбалки у нас ещё не было. С финнкой не сравнить. Ехать туда самостоятельно в первый раз, да и в последующие разы тоже без "своего человека", это определённая авантюра (мы это понимали). Там необъятные просторы, тысячи рек и озёр. Посему, рыбалка может стать ну оооочень трудовой и дорогой, либо нулевой. Ещё раз огромное спасибо Игорю!! Мы туда обязательно вернёмся и не раз.
Фотографии поставлю позже. Их сотни, надо отобрать, и надо разобраться ещё как их правильно и быстро вставлять.
 
klepa73Дата: Пятница, 17.06.2022, 06:06:33 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 315
Статус: Offline
Хороший рассказ,как сам побывал.ждем фотки wink
 
laimanДата: Пятница, 17.06.2022, 06:37:07 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 287
Статус: Offline
Мечтаю попасть в эти места, а пока мысленно рыбачу с вами!
 
klepa73Дата: Пятница, 17.06.2022, 07:01:16 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 315
Статус: Offline
Можно узнать сколько времени вы там были и во сколько всё это обошлось.можно в личку,спасибо
 
tango100Дата: Пятница, 17.06.2022, 17:35:23 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 752
Статус: Offline
gleason
Молодцы, я рад что у вас всё хорошо закончилось  hands
 
amnesiacДата: Пятница, 17.06.2022, 20:00:05 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1200
Статус: Offline
gleason, Ай да отчет!!Рад за вас что вовремя перегруппировались и не уеxали пустыми.

Сообщение отредактировал amnesiac - Воскресенье, 19.06.2022, 12:33:30
 
gleasonДата: Суббота, 18.06.2022, 03:37:24 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата klepa73 ()
Можно узнать сколько времени вы там были и во сколько всё это обошлось.можно в личку,спасибо
Мы были с 26.05-12.06. Нас было четверо. Преблизительный бюджет составил 7600 шек на каждого, включая расходы на дом, машину, бензин, еду, билеты с багажём, мед.страховка, лицензии. На личные нужды потратил 500 евро.
Из этих 7600 шек можно смело отнять минимум 1500 шек на одного - это непредвиденные затраты на бензин. Намотали более 5000 км внутри. Горючка 2.5 евро за литр (солярка). Бензин несколько дешевле. Еда, алкоголь, сигареты в общем и целом выходит процентов на 15 дешевле чем у нас.
Действительно, как-то недорого выходит. cool
 
klepa73Дата: Суббота, 18.06.2022, 10:54:14 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 315
Статус: Offline
gleason,

Спасибо большое за ответ.а если ехать двоем,то можно смело умножить на 2 плюс минус?
 
gleasonДата: Воскресенье, 19.06.2022, 02:11:01 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата klepa73 ()
Спасибо большое за ответ.а если ехать двоем,то можно смело умножить на 2 плюс минус?
Нет. Не думаю. На двоих можно и дом поскромней и машинку поменьше. Бюджет на еду будет значительно меньше. Вдвоём ну какое застолье smile .

Добавлено (19.06.2022, 03:19:07)
---------------------------------------------
Более конкретно по приманкам. Из колебалок отлично показали себя Смитт Пюрэ в размерах 6.5 и 9гр. Форест МИУ 5гр, Смитт Хевен 9 и 13гр, Дайва чинок 10 и 14гр. Воблера - Дайва сперхед 70 и 80 тонущие, Смитт Д-контакт 63 и 82. Это всё работало по форели и кумже. По хариусу эксклюзивно показал себя Смитт Ниакис 4 гр с жёлтым оттенком. На него даже кумжа проклюнула на 3 кг. Работали более тусклые цвета. Яркие, ядовитые не работали. Вода прозрачная как слеза да и солнце выходило переодически. Как писАл ранее хорошо отработал красный цвет с чёрным кантом, либо просто тускло-красный. Все приманки брали здесь в Израиле у Эдика (Пивовар).Он же нас и консультировал по приманкам. Свою рабочую Тоби 13гр. лет 8 назад взял в Финляндии, в мотонете. Вот она наконец и сработала в Швеции. Вообще, смиттовское железо всегда хорошо работало и в Финляндии.
Мы отбросали только 1/10 часть всех взятых приманок. Уловистость остальных осталась загадкой. Но там всё меняется в зависимости от сезона, уровня и прозрачности воды. В один и тот же сезон, но в разные года могут работать совершенно другие цвета и типы приманок. Посему арсенал надо иметь.

Кому станет интересно вот сайт Игоря. https://fishinginlappland.com/
Внизу есть мэил и прямой телефон. По Вотсапу отвечает легко и непренуждённо.

 
РусланНагарияДата: Воскресенье, 19.06.2022, 16:56:13 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 77
Статус: Offline
Ну что сказать - растем !!!
Респект команде , да и всем приложившим руку к успеху ... 
С нетерпение ждем фотоотчет ...
 
VasyaДата: Воскресенье, 19.06.2022, 23:15:03 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1270
Статус: Offline
Фотоотчёт на "Рыбке", только глючит там галерея...
 
ПивоВар-р-рДата: Понедельник, 20.06.2022, 07:45:09 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Цитата Vasya ()
Фотоотчёт на "Рыбке", только глючит там галерея...


Прикрепления: 2458873.jpg (41.3 Kb)


Здесь продаются японские снасти
 
pioneer1917Дата: Понедельник, 20.06.2022, 15:09:40 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Online
Суперотчет. Жалко что без картинок и видео. 
Тихо по хорошему завидую. )))

ЗЫ А я тут в командировке в США. Сейчас в Чикаго. Хотел половить в Мичигане с берега лососевых. Но к моему приезду сильно потеплело и рыба ушла на глубину. Можно было бы на катере выйти, но в одиночку мне катер не потянуть, а компанию тоже не собрать. Увы. Пойду завтра басса плющить.


Я не читаю подписи.
 
mixaДата: Пятница, 24.06.2022, 08:04:18 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 388
Статус: Offline
Странно, зашёл на Рыбку, посмотрел фотки героев с рыбами, получил удовольствие, ничего не глючит.

Лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать.
 
tango100Дата: Пятница, 24.06.2022, 13:45:23 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 752
Статус: Offline
gleason
а фотки будут?
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » РЫБАЛКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЗРАИЛЯ » "Бермудский треугольник" или "заграничные" отчеты... » Конец мая 2022. Сторуман (Швеция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: