[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: RiD  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » УЛЬТРА ЛАЙТ НА МОРЕ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ ПО УЛ » Выбор снасти УЛ для моря
Выбор снасти УЛ для моря
bonifatziДата: Понедельник, 15.06.2009, 22:15:45 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Вышел я из этого возраста

Значит я пока не дорос. biggrin
Сори невнимательно прочёл сообщение Семёна. book


Врядли кота заботит что о нём думают мыши.
 
spongerДата: Понедельник, 15.06.2009, 23:19:40 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Дмитрий)
Argento мой возьми

так он же вроде 5-24 или, что-то в этом роде. Моя дайва вискер, модель 96 года тоже номного быстрее.Ты-же говоришь о тесте 1-10. Я не буду спорить, но мне кажется она очень жёсткой для своего класса.


Сообщение отредактировал sponger - Понедельник, 15.06.2009, 23:20:56
 
bagetДата: Понедельник, 15.06.2009, 23:32:07 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Argento мой возьми. Он экстра-фаст. Ищу палку такого же строя, веса, длины и звонкости, но с реальным тестом до 1-10г. А Декстер средне-быстрый. Все познается в сравнении.

ИМХО:
Вопрос,что приследуется для наших рыбалок строем экстра-фаст?
Рассуждение:
1.Строй говорит о том,какая часть бланка сгибается/отрабатывает под нагрузкой. К жесткости палки это не относится.
2 Экстра-фаст в УЛ-предуман для микроджига. Для микро джига, палки обычно делают с вклеенной вершинкой, которая помогает отслеживать поклевку и.т.д...
3 И если не ловить на микро джиг,зачем нужен экстра-фаст??
4 Если ХОЧЕТСЯ жесткую палку (не путать со строем екстра-фаст)- так ли актуально,что-бы отрабатывала именно верхняя часть бланка?? Преимуществ для наших целей не вижю...
Может быть стоит поискать ЖЕСТКУЮ палку,но с другим строем?...
5 Для чего необходима жесткость бланка (кроме "ХОЧЕТСЯ"или "превык")?
6 Очень жесткий (рапирный) и звенящий бланк для моря не особо актуален. Хуже отработает рыбу (сарагуса) при выважевании (даже при полностью открытом фрикционе)... Больше сходов при вываживании (особенно когда сарагусы клюют "глазом")

З.Ы.
При большей длинне бланка с малым тестом получается либо лапша- либо не получается тест.... (без всякой связи с возможностью увеличения конусности бланка...) Если представить,что существует обратное- это должно достигаться использованием каких-то "супер материалов",что не существует в палках средней ценовой категории... (лично не видел и в дорогих палках....)


Все достигается-упражнениями
 
ДмитрийДата: Вторник, 16.06.2009, 08:35:28 | Сообщение # 19
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Если я правильно понял твои рассуждения, "жесткая палка с другим строем" обладает следующими свойствами:
Под малой нагрузкой(читай - приманка), она жесткая, т.е. работает только вершинка, под большой нагрузкой(читай - рыба) работает весь бланк. Это так называемый прогрессивный строй. Это, ИМХО, идеальный вариант.
Для чего нужен жесткий бланк при работе с приманкой?
1) Заброс. Жестким бланком проще сделать дальний заброс, в том числе при неподходящих условиях, т.е. против ветра.
2) Игра приманки. Микро-твич с приманками длиной до 7см, когда нужно делать рывки длиной не более приманки, трудно сделать удилищем, которое при легком колебании кисти гнется от середины.

По поводу сходов я пока не заметил с этим проблем, несмотря на то, что ловлю очень жестким удилищем, не отрабатывающим небольшие потяжки сарагуса при поклевках. Но за свои 3 выхода на берег я поймал всего около 20-25 хвостов, о статистике можно будет говорить, когда количество хвостов перейдет хотя бы за сотню.

RE: ЗЫ
Я готов поступиться тестом - в разумных пределах, т.е. вместо 1-7 получить 2-12 или даже 3-15, если палка будет обладать необходимыми мне качествами. Это, возможно, даже будет благом для нашей летней ловли, т.к. позволит переключиться при желании на лаврака и прочую рыбу, требующую более тяжелых приманок.

 
вовочкаДата: Вторник, 16.06.2009, 10:12:04 | Сообщение # 20
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
под большой нагрузкой(читай - рыба) работает весь бланк. Это так называемый прогрессивный строй

да под нагрузкой всегда работает весь бланк. это норма и так должно быть.
а "прогрессивный строй"---просто очередная реклама.
 
YurikДата: Вторник, 16.06.2009, 11:04:24 | Сообщение # 21
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (вовочка)
да под нагрузкой всегда работает весь бланк
Наверное имется в виду, что чисто визуально отрабатывает определённая часть удилища, а дальше оно просто "стопорится" (по внешнему виду). Но конечно работает ВЕСЬ бланк...
 
bonifatziДата: Вторник, 16.06.2009, 12:19:37 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Cпорить о жёскости и чуствительности бланков дело неблагодарное хотябы потому что большинство даже не представляет как достигается тот или иной параметр
Диме надобыло написать что он ищет палку в той инпрепритации в какой ее представляют инженеры олимпика.А тут начинаются рассуждения кто из чего вырос
я например ловлю только палками с средним строем и в наших условиях для меня это лучший выбор другому может понравится более злая палочка да ради бога где написано что это не правильно или от этого пострадает результативность.Одно могу сказать твёрдо у японцев качество изделия как это не прискорбно не зависит от цены.Вывод надо покупать только то к чему лежит сердце а то потом будеш жалеть и всёравно купиш но уже имея на руках ненужную вещь.


Врядли кота заботит что о нём думают мыши.

Сообщение отредактировал bonifatzi - Вторник, 16.06.2009, 22:45:21
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » УЛЬТРА ЛАЙТ НА МОРЕ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ ПО УЛ » Выбор снасти УЛ для моря
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: