[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СТАТЬИ И КНИГИ О МОРСКОМ СПИННИНГЕ » локус
локус
крабДата: Пятница, 29.08.2008, 17:09:29 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 81
Статус: Offline
Речь пойдет о локусе из подвидов (ирди),.Места обитания и агрессивность этой рыбы создают много трудностей при ловле на спиннинг. Каменистые рифы, волнорезы с множеством подводных пещер, ходов и выходов, скрывающих хищника в засаде - это наше поле боя. Активные часы охоты, это послерассветные два часа. Температура воды ниже 25градусов, море с волнами от 1 до 2 метров, ветер з., юз., юв.,в., ю. Северный ветер на нашем побережъи обычно успокаивает море. Я бы предпочел спиннинг 3м + с большими кольцами, для плавного прохождения узла лидера. Сам лидер, от метра и выше, без ограничений, так как дальность заброса нам не нужна. Локус атакует у самых ног и я пользуюсь лидером 50лб.и шнуром в 65лб, хотя можно и меньше. Зимой при, большом колличетве и активной охоте локуса, атакованы были все виды воблеров, включая шаловые (с маленьким заглублением). Чем теплее вода и ниже волна - меньше активность у локуса .Его надо искать поглубже ,применяя воблеры с заглублением от 1 - до 2,5 м., иногда даже тролевые. Фаворитные цвета: светлые, прозрачные с оттенком, и золотой, хотя при наличии белой пены использую тёмные и естественные.
Особая специфика вываживания:
Мой опыт основан на многочисленных потерях воблеров , и мой бюджет был сильным аргументом в поиске решения. Из опыта рыбаловов на живца, стало ясно ,что тактика закрытого фрикциона нам не подходит. Наша нить не выдерживала агрессивных атак. Любое трение о камни при сильной натяжке- приводило к обрыву. Несмотря на критикующие взгляды местных жителей я решился открыть тормоз на три четверти. этот день принес мне двух локусов 2 и 3 килограмма, но увы, решением проблемы это не явилось. Вываживание занимало очень много времени, а каждая секунда в воде- это риск потери и схода. Иногда за одну минуту нужно было открывать и закрывать тормоз по несколько раз, и тогда появилась мысль- придерживать шпулю рукой, отпускать при сильных ударах и придерживать при выкачке. Число реализованных атак вдвое увеличилось, хотя на сто процентов гарантировать успех не реально,уж больно силен соперник. Но шансы у нас уже равны ... удачной охоты.


когда ковбои разговаривают,лошади молчат,
 
anglerДата: Вторник, 02.09.2008, 15:12:44 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 791
Статус: Offline
не знаю если этот метод поможет с потерянами воблерами так как обычьно
локус сразу "бежит в конуру" но все равно попробую biggrin


Fishing is a way of life.
 
chabanДата: Понедельник, 03.03.2014, 20:12:10 | Сообщение # 3
Группа: Рыбак
Сообщений: 5
Статус: Offline
wacko
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СТАТЬИ И КНИГИ О МОРСКОМ СПИННИНГЕ » локус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: