[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » РЫБЫ НАШИХ МОРЕЙ » Целенаправленная ловля локуса
Целенаправленная ловля локуса
1001Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 00:50:44 | Сообщение # 16
Группа: Асс
Сообщений: 916
Статус: Offline
Дмитрий, снимаю свою рыбацкую кепку respect
думаю, что немаловажно обсудить фактор безопасности, так как все эти перспективные места таят в себе много опасностей, море это серьёзная штука и об этом надо помнить, особенно начинающим. Просто перечислить свод правил, когда и при каких условиях можно заходить на такие места, а когда нельзя


To Fish or Not to Fish? - What a Stupid Question!
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 06.09.2009, 01:05:55 | Сообщение # 17
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Допишу завтра, по поводу безопасности - немаловажный фактор. Сам не единожды был смыт с рифа, теперь остерегаюсь лезть сломя голову...
 
Joe60Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 09:18:48 | Сообщение # 18
Группа: Спиннингист
Сообщений: 122
Статус: Offline
Замечательная статья.
Дмитрию респект и пожелания успехов на рыбалке и в написании пособий, есть чему поучиться.
Огромное спасибо.
"Я не ловил локуса в таких местах, но неоднократно слышал, что он там водится и клюет. Если есть практики ловли локуса с волнорезов и им не лень будет дополнить эту тему - буду благодарен." (цитата)
Я ловлю только с пирса в таком месте

Приманки:
Набарон Стука, ZBL System Minnow Sinking Lure 50 S 50mm (в последнее время очень результативный).
Цвет - белый с красной головой.
За час до рассвета и час после - заброс в сторону моря перпендикулярно рифу.
Проводка медленная равномерная, без рывков и остановок.
Локус атакует со стороны берега на перепаде глубин, возле камней и самого пирса, практически под ногами.
После восхода солнца дальний заброс вдоль кромки рифа.
Проводка вдоль кромки рифа очень медленная с двойным рывком по 20-30 см и последующей остановкой на 5-10 секунд.
Атака со стороны рифа, как правило на остановке приманки.
При поклевке обязательно двойная подсечка при затянутом на 3/4 фрикционе.
В полдень локус активно атаковал небольшие селиконки, но так как я ловлю в основном ночью и максимум час-полтора после рассвета, такое у меня бывало, но редко.
Вот пожалуй и все.
И еще пожелание к администрации - эту статью можно присоединить к замечательным материалам по ловле сарагуса от Igi.


Сообщение отредактировал Joe60 - Воскресенье, 06.09.2009, 09:31:43
 
ЮрчикДата: Воскресенье, 06.09.2009, 22:46:49 | Сообщение # 19
Группа: Спиннингист
Сообщений: 596
Статус: Offline
раз уж пошла такая пьянка.
любопытно былоб послушать совет опытных рыбаков по силикону.
в частности вопрос какую джиг головку ставить на глубине полтора два метра и какую на глубине метра четыре.
тем более ими и по дну стучать проще, не такая вероятность зацепа как у воблера.
 
eliДата: Понедельник, 07.09.2009, 00:24:20 | Сообщение # 20
Группа: Спиннингист
Сообщений: 324
Статус: Offline
замечательная статья! автору respect и огромное спасибо!
нужно ли снимать передний тройник у nabarone stuka при ловле в камнях или на рифе и как это повлияет на игру и уловистость воблера?
у меня пока все поимки локуса были на задний тройник.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 07.09.2009, 08:24:44 | Сообщение # 21
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Quote (eli)
нужно ли снимать передний тройник у nabarone stuka при ловле в камнях или на рифе и как это повлияет на игру и уловистость воблера?

У меня статистика обратная - 80% поклевок локуса на приманки более 7см именно за передний тройник. На УЛ-приманки, всякие там Риджи и Скагиты мелкого размера поклевки за задний, по причине перманентного отсутствия переднего. Но, безусловно, попробовать стоит. Тройник можно заменить на равный по весу груз из свинцовой проволоки, тогда игра воблера не страдает.

Если количество поклевок не будет существенно меньше, то решится другая, самая неприятная проблема. Когда локусн носится вдоль камней и прижимается к ним, то свободный тройник цепляется за камни. Из за этой проблемы возникла концепция "держать и не пущать", т.е. ловить локуса мощной снастью с затянутым фрикционом. Решить эту проблему можно то ли сняв лишний(знать бы какой именно!) тройник, то ли поставив заводные кольца с тестом заведомо ниже, чем леска и лидер. Я намерен попробовать и то, и другое, результаты опубликую, само собой.

Вопросы практикам:
- Кто либо ловил локуса на силикон целенаправленно?
- Или в основном это прилов при ловле другой рыбы?
- Какого типа/цвета/веса/длины силикон работал по локусу? В каких условиях(волна, течение, характер дна)?
- За какой тройник на воблере обычно хватает локус? А то мнения расходятся...

 
eliДата: Понедельник, 07.09.2009, 16:02:38 | Сообщение # 22
Группа: Спиннингист
Сообщений: 324
Статус: Offline
Дмитрий,
спасибо за ответ и за объяснения booze буду пробовать
думаю моё мнение по поводу тройников можно опустить по причине не достаточного количества пойманой рыбы, я ещё новичок в этом деле. fool
 
ДмитрийДата: Вторник, 22.09.2009, 23:15:48 | Сообщение # 23
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Кое-какие выводы на основании практики последних рыбалок.

Проблема зацепов. Я ее решил с помощью замены переднего тройника одинарником подходящего размера и типа. Я использовал то, что нашел в продаже в Израиле, а именно Decoy Pluggin' Single 27:

Подобные крючки делают почти все японские конторы, правда, только для внутреннего рынка. Я цепляю его так, как показано на фото ниже и зацепы прекратились вообще, удается провести воблер там, где раньше было страшно даже близко провести приманку.

Удилище.
Я по натуре оптимист и любитель экспериментов. Поэтому поохотиться за локусами с лаврачьей палкой считал даже некоторым шиком. Но жизнь быстро расставила все на свои места. Сегодняшняя рыбалка с сухим счетом 3:0 в пользу окуней стала последней соломинкой. Локус больше трешки(а подозреваю, что и больше двушки), моим Аргенто(тест 5-25г, длина 2.6м) не управляется вообще. Т.е. делает, сука, что хочет. А хочет он смотать побольше плетенки и найти щель поглубже, да с краями поострее. Из чего был сделан вывод - не х@й вы#бываться smile
В общем, удилище 2.7-3м с верхним тестом 40-50г.

Фрикцион.
Тут все не так однозначно. Я терял и выводил локусов как с закрытым, так и с открытым фрикционом. Все очень сильно зависит от ситуации на дне, состояния моря и т.д. И единственный способ это определить - научиться "читать" рельеф, в том числе и подводный. Вывести на знакомом месте гораздо легче, однозначно. При этом в процессе вываживания приходиться играться с фрикционом от состояния "осторожная сардина" до "авось палка не сломается" smile Тема требует дополнительной проверки практикой, в общем...

Приманки.
Я подтвердил собственную теорию про приманки с собственной агрессивной игрой. Когда локус активен, он будет жрать все, что движется на любой глубине. А вот вялого локуса надо кормить пластиком там, где он пасется, т.е. возле дна. И приманки подбирать в зависимости от глубины и рельефа. Хочется проветить приманки ВОТ ЭТОГО типа(на сайте есть данные, включая ролик с игрой), в двух ситуациях - в сильный шторм и на очень большой глубине. Проверю - будет отчет. Пока что чемпион - ZBL90s-SR, может просто потому, что я ловлю на него больше, чем на остальные приманки. Были поклевки и на DR той же серии, на Megabass X-80, на IMA Nabaron Stuka, F-Tec Salt Pics 88, Khamsin 70s SR.

Продолжение следует...

 
ДмитрийДата: Четверг, 24.09.2009, 22:48:42 | Сообщение # 24
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
По поводу приманок более развернуто:

Это моя коллекция.
Верхний ряд слева направо:
1) LC Flash Minnow 95F
2-3) Ima Komomo Slim SF-95
4) LC Pointer Sasara 95
5) ZB Rigge 70F
6) Ima Nabarone Stuka 90
7) Megabass X-80SW
8) Megabass Zonk 77
9-10) Maria Duplex 80mm 31g
Нижний ряд:
1-3) ZB ZBL system minnow 90s DR
4-10) ZB ZBL system minnow 90s SR

Из них не обрыблены локусом: сверху - 4, 8, 9, 10, снизу 8 и 9. По той причине, подозреваю, что все, кроме мегабасса еще в море заброшены не были :). Все приманки, кроме Комомо, отличаются ярко выраженной собственной игрой, заглублением от 1 до 2.5м, почти все они тонущие, держат волну до 2-х метров. Завтра буду проверять тяжелые приманки от Maria, очень интересно провести минноу на глубине 5-6м. Также хочу после восхода солнца, буквально с первыми лучами, половить на светлые приманки, я обычно этого не делаю, светлые ставлю только когда отчаиваюсь поймать на темно-золотистые. О результатах отпишусь...

Сообщение отредактировал Дмитрий - Пятница, 25.09.2009, 03:30:30
 
osta2Дата: Пятница, 25.09.2009, 01:50:09 | Сообщение # 25
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Эль Монстро!

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
вовочкаДата: Пятница, 25.09.2009, 19:55:10 | Сообщение # 26
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Проблема зацепов. Я ее решил с помощью замены переднего тройника одинарником подходящего размера и типа

у меня эта проблема решается иначе: откусываю от тройника жало, направленное вперед +самопальные кольца , разгибающиеся при 5кг (для плетни 14лб)
 
ЮрчикДата: Понедельник, 28.06.2010, 20:59:08 | Сообщение # 27
Группа: Спиннингист
Сообщений: 596
Статус: Offline
звиняюсь если вдруг не к месту. думаю этот вопрос лучше спросить здесь чем в разделе вопросов.
когда локус ушол в камни, курим ждём, пока не вылезет. вопрос, ждём с натягом лески или послобляем?
позавчера сел на селиконку явно трофейный локус (килограмового достаточно просто поднял, этот подниматься не захотел) боролся пару минут и всёже заполз в камни. стою, жду. послабил леску и моментальный сход.
локусята до 25-ти сантимов постоянно ловятся и ещё не раз сходов небыло, обычно с трудом вынимаю крючёк.
вот думаю теперь, от того что леску ослабил или как?
 
YurikДата: Понедельник, 28.06.2010, 23:40:36 | Сообщение # 28
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (Юрчик)
послабил леску и моментальный сход.

Всё бывает, я вот нитку не послаблял после ухода локуса в камни, а затягивал фрикцион. Ждал до его выхода из камней и потом сразу тянул на верх. Может и не правильно, но обрывов небыло. Многое ещё и от снасти зависит...


Сообщение отредактировал Yurik - Понедельник, 28.06.2010, 23:47:56
 
anglerДата: Вторник, 29.06.2010, 08:34:37 | Сообщение # 29
Группа: Спиннингист
Сообщений: 791
Статус: Offline
ПЕРВЫЙ ЛОКУС У МЕНЯ ВЗЯЛ НА ЗИП 139F НА ВСЕ 3 ТРОЙНИКА
ПОТОМ СТАТИСТИКА МЕНЯЕТьСЯ
ПОЛОВИНА НА ЗАДНИЙ И ПОЛОВИНА НА СРЕДНИЙ
НА ПЕРЕДНИЙ ТРОЙНИК ПО МОЕЙ ПАМЯТИ УЛОВА НЕ БЫЛО


Fishing is a way of life.
 
ЮрчикДата: Вторник, 29.06.2010, 19:58:37 | Сообщение # 30
Группа: Спиннингист
Сообщений: 596
Статус: Offline
Quote (Yurik)
Всё бывает, я вот нитку не послаблял после ухода локуса в камни, а затягивал фрикцион. Ждал до его выхода из камней и потом сразу тянул на верх. Может и не правильно, но обрывов небыло. Многое ещё и от снасти зависит...

просто подумал, если не послабить нитку, он не захочет скоро вылазить. буду иметь ввиду, что можно не послоблять.

 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » РЫБЫ НАШИХ МОРЕЙ » Целенаправленная ловля локуса
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: