Quote (Варвар)
Всё началось с того, что мне вчера позвонил Паша
 Все началось гораздо, гораздо раньше! 
 А началось все с того, что Валера захотел приобрести саммика 65-го. Так получилось,что "их было у меня"  . Короче, когда он его забирал, то, очень грустно, посетовал, что и водить его не умеет... "А что тут уметь," – подумал я – "наливай да пей" (ой, я кажется не туда пишу...). В общем, я взял на заметку, что чел киснет и давненько не "дышал морским воздухом".
 . Короче, когда он его забирал, то, очень грустно, посетовал, что и водить его не умеет... "А что тут уметь," – подумал я – "наливай да пей" (ой, я кажется не туда пишу...). В общем, я взял на заметку, что чел киснет и давненько не "дышал морским воздухом". 
 Все сложилось вчера! "Контрольный в голову", и, дествительно, в 5:30 мы уже на точке. В начале пошли, как-то "не правильно" – направо!  Море низенькое, но сильно похоже на стиральную доску!
 Море низенькое, но сильно похоже на стиральную доску! 
 Где-то на второй ямке наблюдаем явные признаки лаврака, гоняющего малька с отмели в глубину. Честно говоря, я подозреваю, что наблюдал я один, а Валерка только вежливо поддакивал – " Да, да, я тоже видел разбегающегося малька..."  То-ли направление было неверное, то-ли мы залезли слишком далеко в воду, но лаврак на наш пластик не реагировал, и совсем затаился
 То-ли направление было неверное, то-ли мы залезли слишком далеко в воду, но лаврак на наш пластик не реагировал, и совсем затаился  
 
 Прошли к следущей ямке и после нескольких тренировочных бросков, решаем(ю)  поменять, наконец направление на правильное – налево
 поменять, наконец направление на правильное – налево  ! Тем более, что солнечные лучи уже попали на воду и противный легкий втерок "прямо в харю" нчал стихать.
 ! Тем более, что солнечные лучи уже попали на воду и противный легкий втерок "прямо в харю" нчал стихать. 
 Возвращаемся той ямке где наблюдался лаврак. Валера выглядит уже не таким активным, как в 5-ть утра когда он бодренько поглощал на ходу бутерброд!  Я слегка замешкался на берегу ставя любимого прозрачного саммика, а Валерка (понукаемый моим:"Давай, давай, тренируйся! Не жди меня!") пробрася по камешкам через полосу прибоя и без этузиазма начал выгуливать своего саммика. Я, наконец, прицепил своего, разложил все по карманам, затегнул куртку – приготовился пробираться на целевой камень за полосой прибоя. Поднимаю глаза – Солнце из-за спины осветило отмель за ямкой, стиральная доска почти исчезла, остался только "легкий" накат волн, а Валера смотрит не на приманку, а на меня!
 Я слегка замешкался на берегу ставя любимого прозрачного саммика, а Валерка (понукаемый моим:"Давай, давай, тренируйся! Не жди меня!") пробрася по камешкам через полосу прибоя и без этузиазма начал выгуливать своего саммика. Я, наконец, прицепил своего, разложил все по карманам, затегнул куртку – приготовился пробираться на целевой камень за полосой прибоя. Поднимаю глаза – Солнце из-за спины осветило отмель за ямкой, стиральная доска почти исчезла, остался только "легкий" накат волн, а Валера смотрит не на приманку, а на меня!  
 
 Это ничего, что я так подробненько все рассказываю?  Может, кому интересно будет – то, что сам почерпнул от Гольяныча, и от некоторых, не будем показывать пальцем, подсадивших меня на УЛ, и, конечно, из отчетов Иги и других формчан. Сам себя, ни в коем случае(!), не считаю "профи" – это как в кабале – человек что-либо понял-узнал и делится с другими, может им это тоже пригодится
 Может, кому интересно будет – то, что сам почерпнул от Гольяныча, и от некоторых, не будем показывать пальцем, подсадивших меня на УЛ, и, конечно, из отчетов Иги и других формчан. Сам себя, ни в коем случае(!), не считаю "профи" – это как в кабале – человек что-либо понял-узнал и делится с другими, может им это тоже пригодится  
 
 На рыбалке важны много факторов: место, ветер, высота волны, время, даже, направление подхода! И надо это все постоянно изучать искать, думать (обязательно!) . А, также, все время двигаться ( это, то, что мне нравится в этом деле – занятии спиннингом), на этом, суцко, ОЧЕНЬ динамичном средизимноморском побрежье ( это, то, что меня слегка достает  ).
 ). 
 Кажется, меня опять "занесло", хотя, вроде, пишу туда... 
 Продолжаю. 
 Валера смотрит "в зад", т.е. на берег, а не на приманку! (Валерий!  ) А, за его спиной, идет очень активная жизнь – 2 или 3 лаврачка гоняют малька и интресуются его саммиком тоже! Я ему кричу: "Куда ты смотришь? БЛ...!"
 ) А, за его спиной, идет очень активная жизнь – 2 или 3 лаврачка гоняют малька и интресуются его саммиком тоже! Я ему кричу: "Куда ты смотришь? БЛ...!"  , "Вон же ЛАВРАКИ! Кидай ТУДА!" Сам, в несколько скачков, если это можно так назвать когда бредешь по яй... в воде с камня на камень
 , "Вон же ЛАВРАКИ! Кидай ТУДА!" Сам, в несколько скачков, если это можно так назвать когда бредешь по яй... в воде с камня на камень  , выдвигаюсь на один уровень с ним, и бросаю саммика чуть дальше этой "группы в полосатых купальниках" (ой, я опять, кажется, не туда пишу ...) Саммик пошел! Раз, два, три, рядом с ним – хлопок, бл.., промазал, хлопок, бл.., промазал, хлопок, бл.., промазал, ПОПАЛ, наконец! Выверты, кульбиты, краем глаза замечаю горящие возбуждением глаза Валеры! Вывожу, опять же через камни, лаврачек сантиметров 35-37 , на глаз.
 , выдвигаюсь на один уровень с ним, и бросаю саммика чуть дальше этой "группы в полосатых купальниках" (ой, я опять, кажется, не туда пишу ...) Саммик пошел! Раз, два, три, рядом с ним – хлопок, бл.., промазал, хлопок, бл.., промазал, хлопок, бл.., промазал, ПОПАЛ, наконец! Выверты, кульбиты, краем глаза замечаю горящие возбуждением глаза Валеры! Вывожу, опять же через камни, лаврачек сантиметров 35-37 , на глаз. 
 Фото на память! 
  
 
 Когда фоткал, не обратил внимание, он, оказывается где-то поцарапался  . На жизнеспособности это, кажется, не отразилось.
 . На жизнеспособности это, кажется, не отразилось. 
 Делаю страшную рожу и рычу – "Отдай саммик!", при этом аккуратно(!) извлекая оный из пасти этого "пацана". Отпустив, и помыв руки поднимаю глаза, и встречаюсь взглядом с Валерой... "Ты его отпустил?" только и мог спросить он осипшим голосом. Немая сцена на 5-10 секунд! "Он еще маленький, пусть живет", отвечаю, а сам прорабатываю в голове маршрут домой как можно короче  
 
 На мое счастье, активная жизнь в ямке продолжалась! Здесь Валерка слегка ошибся – мы остались в той-же ямке. Буквально на втором забросе у меня садится приличная пеламида, ладони в полторы величиной, ротик у нее маловат для саммика, пусть и 65-го  , так второй крючек прошел за глазом, и она дала небольшой бой, я даже, грешным делом, подумал – старшой отпущенного лаврачка разбираться пришел
 , так второй крючек прошел за глазом, и она дала небольшой бой, я даже, грешным делом, подумал – старшой отпущенного лаврачка разбираться пришел  . "Вот" – говорю Валерке – "домой возьмешь, пацана накомишь!". Смотрю, глаза у него подобрели, ну, думаю, пронесло!
 . "Вот" – говорю Валерке – "домой возьмешь, пацана накомишь!". Смотрю, глаза у него подобрели, ну, думаю, пронесло!  После, еще парочки у меня, и у него стало получаться с саммиком, и он достал свою первую довольно крупную пеламидку, сантиметров на 30-ть... После этого, оставив его получать новые ощущения от УЛ
 После, еще парочки у меня, и у него стало получаться с саммиком, и он достал свою первую довольно крупную пеламидку, сантиметров на 30-ть... После этого, оставив его получать новые ощущения от УЛ  , я снял саммика и стал проверять другие приманки. Хорошо себя показал только корсар, и только салатный. На него были еще пеламидки , сантиметров 25-ть или 30-ть мармир. (Кстати не в ямке а с отмели, но, действительно дальше от берега.) И, еще 3 сарагуса, как обычно почти за глаз
 , я снял саммика и стал проверять другие приманки. Хорошо себя показал только корсар, и только салатный. На него были еще пеламидки , сантиметров 25-ть или 30-ть мармир. (Кстати не в ямке а с отмели, но, действительно дальше от берега.) И, еще 3 сарагуса, как обычно почти за глаз  , маленькие : Отправлены подрастать!
 , маленькие : Отправлены подрастать! 
  
 
 Здесь уже Валерий более энергичный, и счастливый  
 
 Наконец, оторвались от этой, такой интересной ямки, и двинулись дальше по другим отмелям и ямкам. На "выбреде", в полосе прибоя, с удивлением находим пеламидку... Опустив глаза на мешок, висящий у меня на пузе, Валера говорит: "Так у тебя же там дырка!" и отнял у меня мешок, засунв себе в рюкзак. Так, что сколько счастливых пеламидок убежало, осталось покрыто мраком  Ну не беру я, обычно, рыбу домой, если только больше чем 45 см., так что не имею приспособлений для хранения!
 Ну не беру я, обычно, рыбу домой, если только больше чем 45 см., так что не имею приспособлений для хранения! 
 Опять-же, посмотрев Валере в глаза, он случайно снял очки, отдал ему для экспериментов салатный корсар, а сам продолжил свои исследования. Надо сказать, что корсар пришелся ему ечень даже ко двору устойчиво принося пеламдок. Он даже вывел еще одного крупного мармира! 
 Резюмируя, отмечу, что сегодня работали 65-е саммики, безусловным фаворитом был прозрачный. А, также, салатный корсар ( То Sandlar  ). Сарагусы возле берега в камнях наблюдались, но ничем из моих коробочек не соблазнялись.
 ). Сарагусы возле берега в камнях наблюдались, но ничем из моих коробочек не соблазнялись. 
 Взвешивание возле машины показало 2,300 кг. Фотку делать не стал - фотоаппарат "надышался" морской воды, я побоялся его включать. Валера обещал сделать на кухне  
 
 Вот обещанная фотка с кухоннго пола. 
  
 
 Пы. Сы. Предваряя вопросы, типа: Что курил автор? Отмечу, Автор не курит уже лет 8мь -9ть, и не пил с прошлой субботы. 
 Шепотом: Просто, начальство в отпуске...  Да и некоторые админы косятся, типа: Почему отчетов не пишем? А ну, вот как инет отрубллю!
 Да и некоторые админы косятся, типа: Почему отчетов не пишем? А ну, вот как инет отрубллю! 