[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ПОМОГИТЕ С ВЫБОРОМ » Стоит ли начинать?
Стоит ли начинать?
BenlevДата: Воскресенье, 21.02.2016, 18:36:49 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 176
Статус: Offline
Здравствуйте господа рыболовы!На День рождения мой сынподарил мне мульт.катушку : AbuGarcia Black Max Low Profile Baitcasting Reel (она еще в дороге). На мойвопрос-зачем она мне? Он сказал,что видел по TV,какая она замечательная и Басы сами запрыгиваютв лодку.Конечно он не знал, что нужна еще и палочка-выручалочка.(лучше бы
подарил мне бутылку виски-не так бы болела голова.)Дайте дельный совет.Начинать или нет. Может попытаться продать ее не вынимая из коробки или
все-таки попробовать.Перечитал все, что есть на форуме, про каст.удилища, про
мульт. катушки и понял, что большая часть народа это дело не одобряет. Мало
того, еще и отговаривает тех,кто хочет попробовать новые ощущения.У меня такие мысли(если не переубедите). Ловить только на море. Никаких Улов(есть их у меня).
Какую палку прикупить,с каким тестом (кидать джиги и воблеры 10гр.+. Длина  палки?За любой совет будублагодарен. Если кому-то лень писать, можно пообщаться голосом. Скиньте в личку
номер тел.и Ишур, когда можно звонить.


Самое главное - не главное!
 
osta2Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 20:03:49 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Для бассов с лодки оно, может, и ниче... Билет в Техас или хотя бы на Кипр к катушке сын не приложил?

Надо терзать товарища, который тут проходит под ником Vasya. Он этим делом увлекается.


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
tango100Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 20:11:28 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 750
Статус: Offline
Я не скажу вам про моря  biggrin , но поехав в финку можно спокойно прикупить дешевую палку ( типа польских Драгонов) и тягать из озер щук в своё удовольствие. Сколько она проживет в солёной воде я не знаю.
 
JimmyДата: Воскресенье, 21.02.2016, 22:01:15 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Дед мыльницой давно ловит, но только за буграми на пресняке.

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
sergeyДата: Понедельник, 22.02.2016, 12:01:27 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 81
Статус: Offline
На Кинерет или речку, только шпульку надо мелкую(не знаю есть ли для неё), подшипники поменять и
палочку по жёстче лайтовую грамм с 7-ми и до ...
И не лениться учиться.
 
pioneer1917Дата: Понедельник, 22.02.2016, 15:11:46 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Цитата osta2 ()
Надо терзать товарища, который тут проходит под ником Vasya. Он этим делом увлекается.

+мульон


Я не читаю подписи.
 
VasyaДата: Понедельник, 22.02.2016, 15:19:59 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1269
Статус: Offline
Та я уже "пнул" товарисча в нужном направлении.
Он пошел учить матчасть...
ЗЫ Чтобы поиметь вторую шпулю, нужно было дарить хайбо за те же деньги.


Сообщение отредактировал Vasya - Понедельник, 22.02.2016, 15:22:03
 
pioneer1917Дата: Понедельник, 22.02.2016, 15:30:33 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Benlev, у мультов несколько основных преимуществ - чуйка, поскольку поклевка фактически прямо в ручку, не так критичен баланс снасти и вообще в руке спиннинг с мультом лежит однозначно приятнее, точность и комфорт заброса, поскольку пальцем держишь не нитку а шпулю, нитка не перекручивается и как следствие и заброс точнее и перехлёстов меньше.
В плане использования на соленой воде нет никакой разницы, если катуха для соленой воды(конкретно про эту не знаю).
А вот основное неудобство - дальность заброса.
Чтобы был максимальный заброс надо настраивать тормоз, то есть при переходе скажем с 7 граммового воблера на 20 граммовый по хорошему его надо перестраивать. Можно и не перестравивтаь, конечно. Но тогда заброс будет уныл.
Наверное ты видел на видео, что чуваки часто сразу с несколькими спинами ходят. Это именно поэтому, чтобы кидать разные по весу приманки и не перестраивать тормоз.
Вообще спинниг с мультом в основном для точного заброса и ловли осторожной рыбы.
Я ловил на пресняке за границей и само ощущение от ловли мультом мне однозначно понравилось.
Но в условиях нашего моря не вижу смысла.
Сам я себе хотел собрать кастинговый ультралайт для ловли усача под кустиками на Иордане. Но прикинув цену затеи бросил это дело.


Я не читаю подписи.

Сообщение отредактировал pioneer1917 - Понедельник, 22.02.2016, 15:31:42
 
BenlevДата: Понедельник, 22.02.2016, 21:03:41 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 176
Статус: Offline
Спасибо всем за участие. Особенно Vasya. Час по телефону получал информацию о прелестях и недостатках. Кстати за подсказку научиться управлять катушкой при помощи *телескопа*, развернув кольца по спирали, мне понравилась (до покупки каст. удилища). Если не пойдет на море-буду брать в Финляндию.
P.S. Vasya, а что такое хайбо за те же деньги.


Самое главное - не главное!
 
VasyaДата: Понедельник, 22.02.2016, 21:37:46 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1269
Статус: Offline
http://www.aliexpress.com/wholesa....t=haibo
 
BenlevДата: Понедельник, 22.02.2016, 21:54:48 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 176
Статус: Offline
Спасибо. Сын получил выговор.

Самое главное - не главное!
 
VasyaДата: Понедельник, 22.02.2016, 22:55:03 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1269
Статус: Offline
wacko biggrin
 
pioneer1917Дата: Понедельник, 22.02.2016, 23:14:14 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Vasya, а подшипники тюнинговые к этой хайбе надо докупать, чтобы ультралайтом с ней ловить?
Посмотрел видео где россияне тестируют ее на дальность заброса, так он говорит там "ставлю приманку 3 грамма" и ставит головку три грамма а вес крючка и силикона типа не считает. Говорит "подтяну тормоз, чтобы можно было резко бросать" и со всей дури машет палкой. Такой вот суровый русско-китайский кастинг, бессмысленный и беспощадный.


Я не читаю подписи.
 
pioneer1917Дата: Вторник, 23.02.2016, 10:15:19 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
vadimich, так я ж выше написал, что ИМХО в Израиле реально интерес к кастинговой снасти только один (не считая тяжелого джиггинга на море) - ловля усача на Иордане, облавливать кустики и ямки, закидывать под берег подкоряги и ветки. Я хотел себе собрать такую снасть, но по советам знатоков надо было брать шиману за 300 долларов, плюс тюнинговый комплект подшипников и шпулю порядка 100 долларов. С палочкой вылетало в сумму, которую лично мне жалко тратить на то, чтобы 3-4 раза за сезон половить на Иордане.
А тут катушка дешевле 100 долларов, уже укомплектованная лёгкой шпулей.
Если еще и подшипники тюнинговые не надо докапать, совсем бюджетно получается.
Уже можно подумать о таком варианте.


Я не читаю подписи.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ПОМОГИТЕ С ВЫБОРОМ » Стоит ли начинать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: