[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » 2 августа 2017: Южная Австрия
2 августа 2017: Южная Австрия
DayagДата: Четверг, 12.10.2017, 09:04:12 | Сообщение # 1
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
С вечера встретился с владельцем участка и получил значок на кепку – знак для полицейских на берегу, что с лицензией все в норме. Поэтому утром я на берегу с рассветом, ровно в 6:00, как и планировал.



Половить в этом национальном парке я собирался уже много лет назад, да не доводилось: Питера, владельца, не отследишь обычными радарами – его нет в Фейсбук, да и вообще в Интернете, он не пользуется электронной почтой. Вряд ли у него есть и кредитка. Вся связь через мобильный телефон. Звоню с вечера. "Знаешь, рыбы очень мало, я вообще не продаю сейчас лицензии..." - все, как я люблю, изначальный ответ "нет". Пятнадцать минут разговора, объясняю, что рыбу я все равно отпускаю, и вида его реки уже достаточно, чтобы окупить расходы на лицензию. А через полчаса мы уже встречаемся у местного супермаркета для передачи денег и получения упомянутого выше значка. И вот на следующее утро моя машина стоит под ёлками у верхней границы участка.


Вокруг меня много туристов - бодро перехватив альпенштоки, они штурмуют неопасные местные вершины. А мне вниз, к реке.


Пока спускаюсь, нахожу белый, несколько лисичек, куст малины и землянику. Рыбачить или заниматься собирательством? Кладу грибы в сумку и привязываю мушку. На лугу много кузнечиков, а значит, пробуем снова "стимулятора" на крючке №10.


Сразу же после приводнения приманки поклевка. Ручьевая форель некрупная, но очень бойкая и явно выросшая в этой реке, без изъянов в окраске или строении тела.

Река для меня новая, поэтому я стараюсь надолго не задерживаться на одном месте, так как всегда есть ощущение, что лучшее место где-то дальше. В своей книге "Парадокс выбора: почему "больше" это "меньше"" профессор Берри Шварц объясняет: "Практически каждый раз, выбирая, мы имеем дело с огромным количеством вариантов, не имея, однако, четких критериев для однозначного выбора, то есть у нас нет никакой уверенности в том, что наш конечный выбор – идеальный. Получается, что даже сделав относительно хороший выбор, мы подозреваем, что упустили еще более удачный вариант – это и есть "цена альтернативы" – то есть разочарование, с которым связан выбор товара в супермаркете, покупкой квартиры или выбором партнера." На реке этот парадокс часто заставляет нас двигаться слишком быстро, не облавливая вдумчиво потенциально перспективные места. С этим позывом стоит осмысленно бороться.




Омут на повороте реки приносит мне трофей чуть крупнее.

 
Отмечаю на пригорке огоньки-маячки лисичек - послезавтра их можно будет уже срезать на жарку.


Практически каждая ямка за камнем отзывается поклевкой. Питер, правда, сказал, что наиболее крупная рыба - в городской черте. Попасть туда непросто, так как в городе реку сковали крутыми каменными стенами, но я кое-как спускаюсь к воде по отвесной кладке.


Рыба здесь и правда крупнее - одну я даже упускаю, оборвав поводок, нахально пытаясь вытащить уже не борющуюся форель против течения.




Благодаря просьбе Питера фиксирую точно - до полудня ровно дюжина ручьевых форелей.


Ловить меж каменных стен мне не нравится, хотя клюет тут действительно более крупная рыба.



 "Мы не компенсируем ущерб, нанесенный машинам рогатым скотом или лошадьми"





Перед отъездом на обед ловлю красивого самца почти перед парковкой моей машины.


Когда я возвращаюсь в эту долину вечером, собирается дождь. Я двигаюсь выше по реке и нахожу место, где в нее впадает ручей. На границе двух потоков ловлю еще двух форелей. Когда вываживаю последнюю, за ней из-под кустов выскакивает рыбина под два килограмма, но, увидев мою тень, ретируется в безопасную тень деревьев.


Пройдя вдоль узких каменных стен уже под дождем, ловлю хорошую форель - но такую рыбину тяжело удержать для съемки, стоя по колено в потоке, и хорошей фотки не получается.

Итог: 15 ручьевых форелей.


Солнце садится и я тороплюсь к секретному озеру, чтобы осуществить давнишнюю мечту - половить озерную форель. Приятель-охотник рассказывает: "Как пойдешь без ружья - полно зверья видишь - и фазанов, и оленя - но когда на следующий день берешь с собой оружие - ни зверя, ни птицы." Так и у меня с этим озером - когда я без удочки, полно выходов на всей поверхности, а тут есть "рейзеры", но совсем редкие, и то тут, то там.



Но если ждать достаточно долго...





Поймав трех озерных форелей, не больших, но красавиц, я ухожу к машине. Итог: 18 форелевых за неполный день в новом месте. Все рыбы благополучно отпущены, значок возвращен владельцу - до следующего раза.

 
JimmyДата: Четверг, 12.10.2017, 09:41:15 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Супер.

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
StasoДата: Четверг, 12.10.2017, 15:52:08 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 455
Статус: Offline
shock какие места 
        Спасибо


Природа - это мы. Не обижай себя!
 
ДедДата: Четверг, 12.10.2017, 17:55:12 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 328
Статус: Offline


С уважением, Олег Барановский.
 
amnesiacДата: Четверг, 12.10.2017, 18:46:38 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
respect
 
AlpanДата: Четверг, 12.10.2017, 20:54:58 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1514
Статус: Offline
Сказка!

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы
 
jiraffДата: Воскресенье, 15.10.2017, 10:05:12 | Сообщение # 7
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
Отличный отчёт Боря, прочитал с удовольствием. (особенно цитату про сложность выбора:))

http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
DayagДата: Воскресенье, 15.10.2017, 19:04:57 | Сообщение # 8
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата jiraff ()
Отличный отчёт Боря, прочитал с удовольствием. (особенно цитату про сложность выбора:))

Спасибо, стараюсь соответствовать.

Общее спасибо всем, кто потратил своё бесценное время на чтение. Туго натянутых шнуров!
 
lenceДата: Понедельник, 16.10.2017, 15:55:22 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 283
Статус: Offline
respect  respect

I FISH
therefore, I am.
 
MaestroДата: Понедельник, 16.10.2017, 18:13:01 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1443
Статус: Offline
Очень приятно посмотреть и почитать.
Спасибо за отчёт! respect
 
DayagДата: Вторник, 17.10.2017, 19:32:22 | Сообщение # 11
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата Maestro ()
Спасибо за отчёт!
Спасибо вам. Сам просматриваю и гадаю - удалось ли мне передать ощущение от того, что весь день бродил по реке в полном одиночестве, прошел 10-12 километров, и никого. Более того, я не уверен, что на этой реке в этом году вообще кто-то кроме меня ловил.
 
osta2Дата: Среда, 18.10.2017, 12:55:07 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Круто вэри мач!

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
rugbДата: Четверг, 19.10.2017, 11:47:07 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата Dayag ()
удалось ли мне передать ощущение
оч даже! Спс огромное, куча удовольствия!!!


"If you always do what you always did, you'll always get what you always got...”
 
DayagДата: Пятница, 20.10.2017, 21:18:49 | Сообщение # 14
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата Golyan ()
тяжело такое представить. мечта!

Я там был. Все настоящее smile

Всем спасибо! smile
 
eliДата: Пятница, 20.10.2017, 21:29:36 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 324
Статус: Offline
Очень красивые места и отчёт respect
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » 2 августа 2017: Южная Австрия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: