[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » 14 июля, Словения
14 июля, Словения
DayagДата: Суббота, 13.08.2016, 20:35:48 | Сообщение # 1
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
В июле снова попал на эту реку, причем практически случайно, уже далеко за три часа дня. День начинался хмуро и серо, дождем да ветром, и мы решили уехать из Краня, где отдыхали, сначала в район Бохинской Быстрицы, а потом – через перевал. Хорошо, что один мой приятель надоумил – вместо того, чтобы два часа бросать руль то влево, то вправо по перевалам, заехали прямо с машиной на платформу поезда и уже через десять минут жуткой тряски в темном туннеле, съезжали с нее на второй стороне перевала, в деревушке Преддвор.



Чем ближе к месту, тем солнечнее: и вот уже знакомый поворот меж узких белых скал и мы на месте. Настолько была разительна разница между угрюмыми склонами Кокры и веселыми лугами этой небольшой речки, что мы без колебаний остались тут на ночь, оплатив уже оплаченную в другом месте ночь в гостинице, без зубных щеток и сменной одежды (для нас это серьезные лишения).



Реку эту я помнил хорошо и понимал, что мне нужно всего несколько часов, чтобы удачно здесь половить. Тем более, что утро было дождливым, многие рыбаки просто остались дома и на этом участке было продано всего несколько лицензий вместо обычных 15-20.
Помня свои неудачи этого мая, сразу беру «пятерку»: у меня нет времени на исправление ошибок, нужно реализовать как можно больше поклевок. На этой реке два типа мест: первый – очевидные, с ярко выраженными омутами, где стоящую в тени деревьев рыбу хорошо видно. Сюда водят богатеньких туристов доморощенные словенские гиды. Создается ощущение, что сегодня в Словении переверни любой камень – найдешь под ним двух-трех таких «гидов», вся связь которых с рекой – наличие надаренных клиентами снастей, нелепой шапки и хорошего английского. Ну и, конечно, желания легко подзаработать деньжат, по 150, 200, а то, если повезет, и 450-600 евро за день. Гиды такие не живут ни рекой, ни нахлыстом, а просто хорошо знают местность и наработали определенные навыки для того, чтобы средний рыболов поймал под их чутким руководством среднюю, не трофейную, рыбу.
Второй тип мест – небольшие и малоприметные заводи, где стоят одна-две рыбы, но трофейные. Тут ловят те, кто приходит сюда сам, имеет опыт ловли и хорошо читает реку. Неочевидность таких мест и сложность их обнаружить с лихвой окупается тем, что рыба в таких местах менее пуглива - ее реже ловили.
Начинаю я на первой же точке – как раз из очевидных. Но из-за хмурого утра на реке никого, это вселяет надежду на результат. Я посылаю вверх по течению Goddard Caddis #16, он вызвает интерес, но рыба очень осторожна: малейшее мое движение или неправильный дрейф мушки – и форель разворачивается.
Ставлю очень крупную мушку - №6 – на такие тут мало кто ловит. Это достаточно реалистичная имитация бабочки веснянки. Поклевка, упористое сопротивление и... мраморная форель – редкость, желанный трофей любого рыболова в Словении – становится первой пойманной мной рыбой.







Мощный, мощнее, чем у «радужки», хвост, уникальный узор чешуи – не гигант, но красавец, любо-дорого посмотреть. Аккуратно возвращаю его в струю.



Уходим выше – уж слишком часто с деревьев начинают падать на нас клещи. Место тут более открытое, нет нависающих над рекой ветвей (и клещей). Привязываю любимую приманку – черный Stimulator #6, разворачиваю шнур.



Несколько проводок, и радужная форель начинает свой красивый танец – «свечки» , стремительные выходы поперек потока, рывки на глубину, к корням поваленного дерева. И снова рыба некрупная, но превосходно окрашенная.



Оплата за гостиницу включает ужин и завтрак – время к шести, поэтому мы возвращаемся. Ужин не посрамил бы приличный обед – суп, запеченая на углях форель, салат, десерт, напитки – на реку я возвращаюсь только через час, уже один. У меня занимает время найти малозаметный поворот и перекат с поваленной сосной на другом берегу - в мае у меня здесь сорвалась крупная форель. Место узкое, да и вечереет - так что попыток поймать у меня немного. Несколько проводок по внешнему краю струи – и клюет уже почти под кончиком удочки. Рыба снова крупная, причем когда удается развернуть её, она бросается в мою сторону и я не успеваю среагировать. Вместо того, чтобы отбежать назад по берегу, я лихорадочно пытаюсь вымотать провисающий шнур рукой. В воде передо мной показывается широкий бок с розовой полосой и шнур провисает. Опять!
Смеркается. Ухожу на любимое место Лёни. Пересекаю речку и встаю за скалой, так, чтобы дать моей мушке как можно дольше оставаться в зоне возможной поклевки. И поклевка следует почти сразу же, да какая – с мощным, с вспениваением, ударом головы. Форель явно тоже торопится перекусить последний раз за сегодня – ведь наступает ночь. Потихоньку вывожу рыбину к подхватке. Ассистировать мне некому – поэтому балансирую между необходимостью отпустить добычу как можно быстрее, чтобы сохранить ее, и желанием не форсировать события, чтобы не упустить рыбу. Сначала я не верил, что смогу завести рыбину в недавно купленную подхватку – но у нас все получилось.





Уплывая, рыба машет мне на прощание пятнистым широким хвостом. Привет и тебе, будь осторожнее, тут есть и те, кто покупает лицензию «поймай и убей».


Становится прохладнее и почти темно. Время возвращаться в гостиницу. Надеюсь, что я когда-нибудь вернусь сюда снова.


Сообщение отредактировал Dayag - Воскресенье, 14.08.2016, 13:47:15
 
ЖеняДата: Суббота, 13.08.2016, 20:56:11 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 158
Статус: Offline
Сказка wacko

 
MaestroДата: Суббота, 13.08.2016, 21:46:11 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1443
Статус: Offline
Спасибо за отчет,прочитал с удовольствием.
Фото бесподобные!
 
JimmyДата: Воскресенье, 14.08.2016, 05:11:16 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Боря спасибо за отчёт. Супер.

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
РусланНагарияДата: Воскресенье, 14.08.2016, 10:29:12 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 77
Статус: Offline
Спасибо
 
rugbДата: Воскресенье, 14.08.2016, 11:10:57 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 191
Статус: Offline
Просто любо-дорого!

"If you always do what you always did, you'll always get what you always got...”
 
AlexeyKoДата: Воскресенье, 14.08.2016, 16:52:21 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 212
Статус: Offline
нет слов.... hands
 
AlpanДата: Воскресенье, 14.08.2016, 21:41:49 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1514
Статус: Offline
Шикарно!!!

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы
 
jiraffДата: Понедельник, 15.08.2016, 13:04:32 | Сообщение # 9
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
Спасибо Боря, хороший отчёт. Зачастил ты в Словению.
А почему гидов так не взлюбил, достойное занятие, да и есть вполне достойные рыбаки?
Я на новом месте не раз использовал услуги гида, нужно же иметь какую нибудь точку для начала.


http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
DayagДата: Вторник, 16.08.2016, 09:10:50 | Сообщение # 10
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата jiraff ()
А почему гидов так не взлюбил, достойное занятие, да и есть вполне достойные рыбаки?Я на новом месте не раз использовал услуги гида, нужно же иметь какую нибудь точку для начала.

Я не встретил пока гида, который научил меня чему-то глобально. Интересные места показать могут далеко не все, кто подвизался гидом, да и по Словении у нас уже информации - как у пятнадцати местных гидов вместе взятых. Это без ложной скромности. И т.д. - качество мушек, которые мы вяжем, техники, умение применить нестандартные приманки... Есть реки, которые прошли вдоль и поперек, например Сава Бохинска и Идрица, еще несколько , которые нужно изучить поподробнее (Соча, Уча, Лепена), есть такие, на которых еще не были (Корытница, Толминка) - но в общем по Словении есть очень объемная информация, больше, чем у отдельно взятого гида. Ну и закостенелость мышление некоторых гидов. Не все ловится на нимфу на №16... wink
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » 14 июля, Словения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: