[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » 26 мая 2016, дальняя речка
26 мая 2016, дальняя речка
DayagДата: Суббота, 02.07.2016, 05:49:27 | Сообщение # 1
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline

Не знаю, сколько бы у нас времени заняло найти эту долину, если бы не Лесли: дорога петляет, поворачивает то влево, то вправо, мимо бьющего на высоте семисот метров из горы водопада, мимо взлетного поля легкой авиации, далеко далеко за городки и деревушки, вниз, к пересечению двух рек и, после резкого поворота в узкой скальной породе, к конечной точке назначения. Диалект местных жителей настолько отличается от языка жителей низины, что ходит среди не местных поверье, о том, что начни деревенские этого района быстро говорить, житель столичной Любляны его вряд ли поймет.


Проблема словенских форелевых рек – в отличие от соседней Австрии нет ограничение на количество удочек на участке. Гостиница, в которой можно приобрести лицензию: «- А вы уже много продали? – 12-15...» Это очень много для участка всего несколько километров. «Ну что, ловим по-израильски? 10 человек на пул?» Мои спутники очарованы красотой этого места. Разберемся как-нибудь.


Разбегаемся по берегам – иногда вижу лёшину бандану или панаму Юры. Река не широкая, но в любых чуть более глубоких омутах есть форель.


Наиболее интересные точки уже заняты, ищем менее удобные. В пятнадцати метрах выше по течению яма, вымытая у корней дерева. Само дерево раскинуло ветви над водой и в мою сторону так, что мне приходится встать на колени на мелководье, и направлять шнур узкой петлей в конусообразный коридор из веток. Конечно, форель стоит именно так, чтобы мне не хватало полутора метров для эффективного заброса.


Лёня встречает на берегу знакомого швейцарца. У обоих одинаковые удочки, правда у швейцарца на класс выше. «Как?» «Пара «радужек».» Не густо. Поднимаемся выше.



Изгиб реки, залом из веток, какое-то движение на границе быстрой и медленной воды. Ставлю Black Stimulator #6 (! – кто понимает), поклевка, удилище сгибается в дугу.

Стараюсь не форсировать события, вижу розово-алый бок – рыба крупная – размыкаю держащий подхватку магнит, но когда форель уже почти в нем, разгибается крючок.


Надо бы сменить удочку на более мощную, хотя бы «пятерку». Но по жаре идти к машине не хочется. Пробуем еще чуть-чуть на этом пуле и двигаемся дальше.


В воде целые колонии ручейников, их домики причудливо выстраиваются в узоры на краях подводных валунов. Вода в этой речке ледяная – выше щиколотки стоять некомфортно.

Долина нежится в лучах майского солнца, парят над водой сотни бабочек – тут и огромные веснянки, и поденки, и ручейники.



Практически бегом достигаем конца участка, где в горах, быстрым узким потоком, берет свое начало река. Проходим навесным мостом и оказываемся на другом берегу. В поиске новых мест идем в обратном направлении.




Оставляю Лёну за валуном, перед которым время от времени выходит за насекомыми на поверхность реки форель. Кристально чистая вода, нужно принимать все меры безопасности, чтобы не спугнуть ее.



А вот и Юра. «Ну как?» «Тут почти за каждым камнем клюет на нимфу!» Отлично! Вижу неподалеку мост, прошу его постоять с удочкой – у меня есть хороший кадр. Юре явно хочется идти вперед – место, где мы встретились, не очень интересное – небольшой валун, вроде мелко, не за что зацепиться взглядом. «Ты просто сделай вид, что ловишь, я быстро сфотографирую и пойду дальше.» Из вежливости Юра соглашается – все таки мне в итоге оформлять отчет и фотокнигу. Карабкаюсь на мост, кадрирую.

Конечно, не хватает широкоформатного объектива, но в общем я доволен. Не зря я сюда лез... Собираюсь помахать Юре, отпустить дальше по реке, и тут вижу, как удочка у него сгибается «в бублик». Лечу по валунам обратно, сжимая в руке фотоаппарат. Мой напарник борется с крупной рыбой. Бросаю весь свой скарб на берегу, забегаю по колено в воду в паре метров ниже по течению, срываю с магнита подхватку. Юра умело выдавливает форель к поверхности, выворачивается серая широкая спина. «Не форсируй! Это мраморная!» Ненужные советы, но как сложно удержаться от них под воздействием адреналина... Несколько минут и форель в подхватке. Это красавец-самец, с мощными длинными челюстями.

Рассматриваем рыбину. Мраморная форель – эндемик этих вод. Трофей такого размера – редкость и большая удача. Иногда люди приезжают в Словению несколько лет подряд, чтобы увидеть ее.


Юра аккуратно опускает рыбину в ледяную воду– удар мощного хвоста и форель скрывается в потоке. В отличие от «радужной», при осторожном обращении эта рыба практически не требует реанимации и аккуратного поддерживания против струи перед тем, как вернуться в реку.




Вот именно такого выражения лица я и ожидал у моих спутников, планируя поездку: усталое и довольное.

Самое время снова разойтись в поиске новых мест. Я взбираюсь на холм и сажусь перекусить, выпить воды и набраться сил перед вечерним клёвом.

Продолжение неизбежно.


Сообщение отредактировал Dayag - Суббота, 02.07.2016, 06:49:39
 
JimmyДата: Суббота, 02.07.2016, 18:17:28 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
hands

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
pioneer1917Дата: Суббота, 02.07.2016, 19:44:45 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3980
Статус: Offline
biggrin
Супер!


Я не читаю подписи.
 
DavidKaДата: Вторник, 05.07.2016, 23:03:18 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 480
Статус: Offline
Супер!
Ну и узнал что есть мраморная форель. Очень красивая рыба.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » 26 мая 2016, дальняя речка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: