[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » 16.10.15: появляется последний шанс (и мы используем его)
16.10.15: появляется последний шанс (и мы используем его)
DayagДата: Суббота, 28.11.2015, 15:41:38 | Сообщение # 1
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline


Иди со мной, мой немногочисленный читатель, переверни пропитанные дождем страницы, и я покажу, как многогранна бывает надежда: кто-то надеется не проспать завтра в школу, кто-то - что сделают все-таки предложение после трех лет совместной жизни, кто-то - что вырастет посаженный не к месту апельсин, а мы просто надеялись, что перестанем слышать шум дождя за окном.
В четверг в потолке из облаков уже наметились светлые бреши, а в пятницу на рассвете в долину заглянуло Солнце, с которым мы не виделись с понедельника. Как только заиграли по мокрой листве лучи, уровень оптимизма нашей команды перекрыл все допустимые нормы, и мы решили – едем! Но это Европа – решил ехать – надень забродники и выходи. А мы сели завтракать... Солнце повисело-повисело над нашим домом, да и завалилось обратно за тучи. Снова начался дождь.
Так как предыдущий день прошел в обсуждении, что делать сегодня, я решил не испытывать стойкость моих напарников и предложил компромиссный вариант: я попытаюсь договориться о скидке на лицензию на сегодня, потом, с утра, мы поедем за подарками родным и близким в торговый центр в городке Ново Горица, а после обеда попытаемся половить на Требушице. Требушицу нам рекомендовал продавец в одном нахлыстовом магазине в Толмине: речка эта недлинная, 4-5 километров, и уровень воды в случае прекращения дождя на ней быстро приходит в норму.
В этих долинах любая поездка, даже пятидесятикилометровая, превращается в двухчасовую – мы вернулись из Ново Горицы только к трем часам дня. Быстро переоделись, заехали за лицензиями в знакомый уже ресторан в селе Долина Требуша. Выяснилось, что не работает принтер, поэтому я получил объяснительную на словенском для инспектора, и предложение заехать за лицензиями позже (утром Анка разрешила нам 20% скидку). «Подожди, но деньги возьми сейчас!» - говорю я хозяйке. «Нет-нет, Солнце садится, не тратьте время, порыбачите – заедете, мы починим принтер и все оформим». 



Летим по узкой долине вверх, к конечной, разведанной еще со вчера, точке. Дождя нет, паркую машинуна хуторе, спускаемся. Это наш последний шанс. Разбредаемся по руслу, Лёня уходит вниз по течению верхом, Юра с Лёшей – берегом. В ту же секунду, когда мои ботинки касаются воды, усиливаясь, начинает накрапывать дождь.


Родник и кружки: обычное дело в Альпах.
Широкий и долгий мелкий участок, за ним поворот, потом в другую сторону – и впадение ручья. 


Мой берег уходит отвесно вверх, ручей давно вымыл вдоль всего утеса приличный ров. Сегодня ловим на стримеры – лучший способ быстро найти рыбу в такую погоду. Отправляю приманку на мелководье на границе ямы, и через минуту фотографирую небольшую радужную форель.


Прозрачная словенская вода обманчива – на этой фотографии рыба практически полностью в воде.
Еще заброс – еще рыба.


Дождь переходит в ливень. Еще заброс – снова форель. Небольшая, но учитывая наш печальный опыт прошлых дней, и это радует. Ведь это небольшой матч-реванш. Поднимаю голову в поиске спутников. Сквозь плотную стену дождя вижу на противоположном берегу кого-то в черной куртке. Погода такая, что я не сразу понимаю, Юра это или Лёша (у них обоих куртки черные). Бегу к броду, разведанному по дороге, чтобы привести на эту точку кого-то из них. 
Это Лёша. «Сколько ты уже поймал?» «Ничего...» Ассистирую при переходе через поток, вывожу на точку – тут явно более перспективное место. Показываю, что к чему, и достаточно быстро фотографию его с рыбой:


Форель небольшая, но в такую погоду и это – чудо!



Атаки становятся холостыми – верный признак того, что на этой яме уже не осталось достойного размеры рыб, которых мы бе не сфотографировали. Предлагаю двигаться дальше.
Пока жду Лёшу на перекате, ловлю еще одну форель. Дождь, отчаявшись прогнать нас, унимается, наконец. Стараюсь больше фотографировать и меньше ловить, что дать как можно больше шансов поймать моему спутнику.



В какой-то момент выходим из реки, чтобы продолжить идти ниже по течению, Лёша появляется на склоне надо мной, протягивает руку, чтобы помочь мне выбраться. Я кричу «Стой, подожди!» - вытаскиваю фотоаппарат, так как вижу отличный кадр:



Находим Юру. Оглядываюсь на склон– Солнце уже заходит, темнеет. Веду Юру на ту точку: все равно нужно возвращаться, авось и поймаем еще одну.



Выходы и поклевки есть, но не находится в этом омуте достаточного размера пасти.



Еще раз смотрю на берег – пора идти. Переходить реку вброд, с нынешним уровнем воды, да не зная ее – опасно. Лёни пока не видно.


Темнеет настолько, что не видно лиц собеседников. Юра предлагает ехать навстречу Лёне, почему-то считая, что тот ушел вверх по течению. Я этого не видел, и мне кажется, что Лёня ушел вниз. За те несколько минут, когда я собирал удочку, Лёня, к счастью, появился – он был ниже по течению, хорошо, что не начали суетиться и разъезжать по долине. 
Он поймал трех форелей, что для столь ограниченного времени и злой погоды отнюдь не плохой результат.
Заезжаем в гостиницу рассчитаться за лицензии и едем домой. Завтра вечером нам улетать. 

 
tango100Дата: Суббота, 28.11.2015, 17:24:12 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 750
Статус: Offline
Шикарно. Спасибо было интересно читать и смотреть красивые фото  hands
 
ДедДата: Суббота, 28.11.2015, 18:13:59 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 328
Статус: Offline
Получил огромное удовольствие. Браво!!!!! book

С уважением, Олег Барановский.
 
vovДата: Суббота, 28.11.2015, 19:12:17 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3625
Статус: Offline
hands
 
JimmyДата: Суббота, 28.11.2015, 20:18:14 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Замечательно! Браво !

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
pioneer1917Дата: Суббота, 28.11.2015, 20:36:37 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3980
Статус: Offline
Спасибо!

Я не читаю подписи.
 
mmkДата: Суббота, 28.11.2015, 21:13:09 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 33
Статус: Offline
класс.читал все посты.ОбОЛДЕТЬ.Но вопрос просто так.А снасть обязательно в воде фотографировать
 
DayagДата: Суббота, 28.11.2015, 21:39:33 | Сообщение # 8
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата Дед ()
Получил огромное удовольствие. Браво!!!!!

Спасибо! Как отец?

Добавлено (28.11.2015, 20:38:33)
---------------------------------------------

Цитата mmk ()
класс.читал все посты.ОбОЛДЕТЬ.Но вопрос просто так.А снасть обязательно в воде фотографировать

А что ей сделается?

Добавлено (28.11.2015, 20:38:54)
---------------------------------------------

Цитата tango100 ()
Шикарно. Спасибо было интересно читать и смотреть красивые фото
   Вам спасибо!

Добавлено (28.11.2015, 20:39:12)
---------------------------------------------

Цитата Jimmy ()
Замечательно! Браво !
 Тебе спасибо!

Добавлено (28.11.2015, 20:39:33)
---------------------------------------------

Цитата pioneer1917 ()
Спасибо!

Вам спасибо!
 
ДедДата: Воскресенье, 29.11.2015, 03:24:48 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 328
Статус: Offline
Цитата Dayag ()
Спасибо! Как отец?
Держится


С уважением, Олег Барановский.
 
DayagДата: Воскресенье, 29.11.2015, 10:35:05 | Сообщение # 10
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата Dayag ()
Держится

Умница! Привет ему сердечный.
 
IdoДата: Воскресенье, 29.11.2015, 12:54:33 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
hands

Life's a beach
 
jiraffДата: Воскресенье, 29.11.2015, 14:28:16 | Сообщение # 12
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
Молодцы ребята, отлично поездили!
А фоточки блеск, уже раза три отрываю посмотреть...


http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
DayagДата: Воскресенье, 29.11.2015, 21:19:14 | Сообщение # 13
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата jiraff ()
Молодцы ребята, отлично поездили!А фоточки блеск, уже раза три отрываю посмотреть...


Спасибо! Там такое вокруг, что хоть дверным глазком фотографируй - все красиво будет wink
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » 16.10.15: появляется последний шанс (и мы используем его)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: